НБРК будет принимать необходимые меры по обеспечению стабильности цен и стабильности на финансовом рынке.

Согласованность денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики обеспечивает экономическую стабильность, поэтому Национальный Банк Казахстана совместно с Правительством РК согласовали уточненные прогнозы развития экономики страны. Об этом сегодня рассказал заместитель Председателя Национального Банка Казахстана Алпысбай Ахметов, выступая с докладом на заседании в Сенате Парламента РК.

Он отметил, что основная цель в деятельности Национального Банка Казахстана – это обеспечение стабильности цен и поддержание годовой инфляции в рамках установленного целевого диапазона.

«Годовая инфляция в сентябре снизилась до 6,1% по сравнению с 7,1% на конец предыдущего года. По оценкам Национального Банка Казахстана, в 2018 году инфляция сохранится в целевом коридоре 5-7%, а в 2019 году должна формироваться около верхней границы коридора 4-6%», — рассказал А. Ахметов.

Он напомнил депутатам о том, что с 15 октября базовая ставка была повышена с 9% до 9,25%. Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия.

«На валютном рынке курс тенге с начала года по 23 октября ослаб на 8,7% до 361,15 тенге за доллар США. Ослабление тенге было вызвано внешними факторами. Во-первых, это укрепление доллара США к валютам развивающихся стран. Второй фактор – это объявление о будущем ужесточении антироссийских санкций»,  — прокомментировал А. Ахметов.

Золотовалютные резервы Национального Банка Казахстана, по его словам,  на конец сентября, по предварительным данным, составили 30 млрд. долларов, активы Национального фонда – 56,3 млрд. долл. Общие международные резервы составили 86,4 млрд. долларов.

«Депозиты за 8 месяцев текущего года выросли на 1% до 17,7 трлн. тенге. Рост депозитов в национальной валюте составил 4,1% или 380 млрд. тенге. Депозиты в иностранной валюте сократились на 2,5% или 210 млрд. тенге. В результате, долларизация депозитов снизилась до 46%. Рынок кредитования продолжает восстанавливаться. Кредиты банков с начала года увеличились на 2,5% до 13 трлн. тенге на конец августа», — рассказал А. Ахметов.

Он отметил, что без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 11,6% или 1,3 трлн. тенге.

«За 8 месяцев текущего года выдача новых кредитов выросла на 28,1% или 1,9 трлн. тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 12,2% в августе 2018 года», — сказал А. Ахметов.

В заключение своего выступления А. Ахметов сказал о том, что на данный момент, в рамках реализации поручений Главы государства Национальный Банк Казахстана совместно с Правительством РК и банками готов оперативно отработать механизмы предоставления ликвидности.

«Национальный Банк Казахстана поддерживает параметры республиканского бюджета и будет принимать необходимые меры по обеспечению стабильности цен и стабильности на финансовом рынке», — подытожил А. Ахметов.

Источник: Banker.kz